Чем отличается охранно-пожарная сигнализация от охранной и пожарной по отдельности?

Охранно-пожарная сигнализация. Монтаж видеонаблюдения. Изготовление планов эвакуации. Выполнение огнезащиты, проведение огнезащитной обработки качественно на объектах любой сложности.

У охранной и пожарной сигнализации похожая структура, способы обработки и передачи информации и оповещения в случае угроз. По этой причине данные системы в ряде случаев объединялись в одну – ОПС, охранно-пожарную сигнализацию, что позволяло удешевлять стоимость реализации этих основных систем безопасности зданий. Но стоит отметить, что сегодня это встречается крайне редко.

Требования к охранной сигнализации будут разными для разных типов объектов, например, для обычного административного здания и для банка. Для каждого типа объекта на этапе проектирования разрабатывается оптимальная конфигурация систем безопасности, с учетом всех требований действующего законодательства.

При этом пожарная сигнализация является обязательной для использования, и она регламентируется строительным законодательством и нормами. Монтаж АПС должен производиться с использованием определённых материалов, обязательно по проекту, заранее разработанному организацией с лицензией. Также с автоматической пожарной сигнализацией всегда взаимосвязана система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ), к которой предъявляются такие же требования, как к АПС. Эти системы интегрированы друг с другом в части оборудования. И при пожаре выполняют совместные функции, регламентируемые нормами.

Охранная сигнализация разрабатывается и монтируется по желанию заказчика, аналогично системам видеонаблюдения или СКУД, и определяется требованиями и бюджетом заказчика и возможностями подрядчика.

пожарно-охранная сигнализация

В общем случае эти системы выполняют следующие функции.
Охранная:

  • Оповещение, при помощи сигналов или сообщений, о попытке проникновения на охраняемый объект.
  • Запись событий, включая факт, время и место нарушения.
  • При работе совместно с видеонаблюдением – запись видео с места событий.

Пожарная:

  • Обнаружение задымления или возгорания на охраняемой территории.
  • Подача сигналов в системы дымоудаления, пожаротушения, оповещения, эвакуации, на пульт дежурному.

Они должны обеспечивать мгновенное реагирование на угрозы проникновения либо возгорания и задымления.

Использование комбинированной ОПС имеет ряд недостатков. Риски сбоя при работе охранной сигнализации переносятся на работу противопожарной сигнализации, которая, очевидно является более важной, так как отвечает не за минимизацию угрозы пропажи материальных ценностей, а за устранение угроз для жизни и здоровья людей. В комбинированной системе:

  • В случае повреждения оборудования ОПС при попытке проникновения может пострадать функционал пожарной сигнализации.
  • Ошибки эксплуатации панели управления или сбой программных средств ОПС могут привести к проблемам пожарной сигнализации.
  • Различное рабочее напряжение питания охранных и противопожарных приборов создает дополнительный риск в случае поломок в блоках питания.

На этапе проектирования охранной и пожарной сигнализации всегда подбирается оптимальная конфигурация систем, с учетом требований строительного законодательства, обеспечивающая максимальную безопасность жизни и здоровью людей и сохранность материальных ресурсов.

Нужна охранно-пожарная сигнализация? Обращайтесь по телефонам:

ООО "Зевс"

Юридический адрес: г. Батайск ул. Минская, 84
ИНН /КПП": 6141030150/614101001
ОГРН: 1086141000307
р/с: 40702810300200000837
Банковские реквизиты: ПАО КБ «Центр-Инвест»
К/с: 30101810100000000762
БИК: 046015762

Наверх

Заявка