Обслуживание пожарной сигнализации: регламентирующие документы

Обслуживание пожарной сигнализации: регламентирующие документы. Выполнение огнезащиты, проведение огнезащитной обработки качественно на объектах любой сложности.

Документы, регламентирующие техническое обслуживание

После того, как будет введен в систему технологический комплекс, целью которого считается своевременное извещение о пожаре, следует подумать о его бесперебойном повседневном применении. Для этих целей потребуется работа группы профессионалов, целью которых является обеспечение тех. контроля, регламентный сервис оснащения, оперативная ликвидация последствий включения аварийного гудка.

Право на техобслуживание

Чтобы корректно работала конструкция пожарной сигнализации, нужно, в первую очередь, должным способом оформить комплект технических документов. Это немаловажно, поскольку именно руководитель фирмы полностью отвечает за точность, а также своевременность выполнения комплекса мер.

Проводить работы смогут лишь те учреждения, у которых имеется необходимая лицензия, врученная уполномоченным областным учреждением по ЧС.

Обслуживание пожарной сигнализации

Последнее слово в подборе фирмы-исполнителя работ по установке и сервису комплекса противопожарной защиты остается за начальством организации. Помимо этого, процедура монтажа, установки, а также пусконаладочных работ, возможно, доверить одной компании, а регламентный сервис будет осуществлять иной состав.

Обычно работы по снабжению противопожарной защитой объектов индустриального, а также всеобщего назначения реализовывают саморегулируемые компании (СРК). Главным документом, который подтверждает намерения сторон, считается соглашение. В нем договаривающиеся стороны непременно обязаны обозначить такую информацию:

  1. Срок предоставления услуг.
  2. Периоды выполнения регламентных работ (проверка, текущий и капремонт).

Стороной, на какую возложены полномочия по контролю точности действий фирмы – оператора сервиса противопожарной конструкции, считается Государственный пожарный контроль. В его распоряжении располагается процедура ревизии пакета бумаг:

  • журналов учета;
  • актов обследования, а также уведомления;
  • отчетности о сделанных ремонтных работах.

Работа СРК и оформление ее документации

Профессионалы обслуживающей фирмы после монтажа и проверки противопожарной организации обязаны выполнить инструктаж сотрудников фирмы-заказчика.

В обязанность профессионалов обслуживающей фирмы вступает контроль точности заполнения соответствующих документов. Комплект бумаг по противопожарной защищенности входят еще и график рабочих смен в отделениях компании, должностные инструкции, а также пошаговые схемы эвакуации сотрудников фирмы для любого отдельно стоящего помещения (постройки).

В зависимости от установки узлов, а также компонентов противопожарных автоматических устройств (систем регистрации, уведомления, тушения пожара) регламентные работы обязаны выполняться с конкретной периодичностью. Период и процедура их определения отражаются в отраслевых нормах, а также государственных нормативах на автоматизирование средств в целях руководства пожарной защищенностью.

Не нарушая функционирующих норм, сторонам можно согласовать между собой изменение дат исполнения конкретных разновидностей работ. Аргументировать подобные перемены, возможно, с помощью особенностей применения раздельных агрегатов и устройств противопожарной конструкции.

По взаимному согласию для определенных разновидностей оснащения можно разработать, а также одобрить персональный порядок выполнения ремонтных работ. Некоторые стандарты присутствуют в целях разработки и установления регламентов о выполнении противопожарных работ в помещениях, имеющих высокие этажи.

Процедура ведения журнала по регламентным работам

На все стадии сервиса противопожарной конструкции должны выписываться протоколы. Для этого ведется особый журнал, в который добавляют информацию о состоянии компонентов конструкции, период и объем проведенных регламентных работ, а также ремонтов.

Все записи обязаны производиться согласно требований стандартов, а проверка в журналах исполняется представителями осуществляющих контроль организаций. Целостность документации и достаточность записей в нем должны утверждаться с помощью сквозной нумерации, прошивки страничек, а также печати.

Учет регламентных работ обязан включать сведения об осуществлении инструктажа по пожарной защищенности, сведения о периоде отключения, а также включения оснащения, информация о нейтрализации противопожарной конструкции для выполнения ревизии осуществляющим контроль учреждением.

Последствием эффективного завершения работ по тех. обслуживанию ОПС обязаны быть такие записи в журналах: «Система передана Заказчику в рабочем состоянии, она способна работать в автоматическом режиме».

Право устанавливать цену выполнения работ по сервису противопожарной конструкции принадлежит начальству компании-исполнителя. При установлении цены отдельных разновидностей работ предусматривается тарифная сетка, а также различные коэффициенты.

В результате, стоимость сервиса устанавливают:

  • габариты зданий, в каких размещаются компоненты противопожарной конструкции;
  • количество сотрудников компании;
  • вид конструкции;
  • состав, а также период выполнения регламентных работ.

Лучшем решением будет выбрать пожарную систему, способную сохранять работоспособность постоянно в течении всего ее жизненного цикла. Есть ли возможность создать систему с подобными функциями? В случае, если смотреть на систему как на извещатель о пожаре или же как извещатель отделенный от сигнализации, решения к таковой задаче нет.

В спецкомплекс услуг СРК могут еще входить прочие услуги, к примеру, монтаж и обеспечение конструкций видеонаблюдения, порядок аудита состояния противопожарного устройства. Тогда определенные разновидности услуг могут обойтись намного экономичнее. Для подсчета цены необходимо составить коммерческое предложение на основе технических задач.

Нужен монтаж или обслуживание пожарной сигнализации? Обращайтесь по телефонам:

ООО "Зевс"

Юридический адрес: г. Батайск ул. Минская, 84
ИНН /КПП": 6141030150/614101001
ОГРН: 1086141000307
р/с: 40702810300200000837
Банковские реквизиты: ПАО КБ «Центр-Инвест»
К/с: 30101810100000000762
БИК: 046015762

Наверх

Заявка