Огнезащитная обработка стропильных конструкций

Выполнение огнезащиты, проведение огнезащитной обработки быстро и качественно. Выполним огнезащитную обработку различной сложности, в т.ч. стропильных конструкций

Огнезащитная обработка стропил и других деревянных конструкций объекта необходима для повышения его огнестойкости и исключения обрушения несущих элементов.

Применение огнезащитных покрытий для деревянных деталей дома является обязательным. Обработка такими составами сделает стропильные конструкции не только устойчивыми к огню. но и придаст прочности. Даже в одноэтажных домах стропила следует подвергать нанесению таких материалов.

Существует ряд документов, которые определяют свойства огнезащитных составов, диктуют правильность разработки технической документации, сертификации, устанавливают правила контроля качества защитных покрытий и уже нанесенного состава. К ним относятся:

  • Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», обновленный 23.06.2014г.
  • Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» с редакцией от 06.03.2015г.
  • СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» (ред. от 23.10.2013).
  • ГОСТ Р 53292-2009 «Огнезащитные составы и вещества для древесины и материалов на ее основе. Общие требования. Методы испытаний».

огнезащита стропил

На основе этих документов принимается решение о необходимости применения огнезащитного покрытия для стропильных конструкций, осуществляется выбор состава, определяется метод нанесения и его качество и т.д.

Среди основных положений перечисленных актов можно выделить такие:

  • В детских и дошкольных учреждениях все кровельные системы должны быть оштукатурены, а стропильные конструкции необходимо покрывать специальными лакокрасочными составами. Должен быть обеспечен класс пожарной опасности К1.
  • В жилых многоквартирных домах обработка стропил и обрешетки огнезащитными смесями обязательна.
  • В мансардных помещениях кровля обрабатывается покрытием с коэффициентом огнестойкости от R45 и выше.
  • Конструкции фронтонов могут иметь ненормируемый предел огнестойкости. Наряду с этим категория их пожарной опасности должна быть такой же, как и у стен с внешней стороны.
  • В зданиях классов С0 и С1 карнизы и свесы чердачных покрытий должны быть сделаны из негорючих материалов или обшиты листовыми элементами с группой горючести Г1. Применение горючих утеплителей запрещено.
  • Качество огнезащитного покрытия необходимо проверять от 1 раза в год до 1 раза в 5 лет. Частота наблюдений зависит от вида используемого материала.

Виды огнезащиты кровельных конструкций

Существует несколько типов огнезащитных покрытий для деревянных конструкций объекта, которые отличаются по составу, физическим параметрам и способу нанесения.

  • Огнезащитная краска, которая впитывается в волокнистую структуру дерева и не дает огню проникнуть вглубь элемента. Она наносится кистью и при нагревании образует специальный защитный слой, выделяя инертный газ и влагу.
  • Противопожарный утеплитель, в качестве которого применяют минеральную вату с низким коэффициентом горючести. Это рулонный материал, которым можно покрывать любые деревянные части дома.
  • Огнезащитная кровельная мастика – один из самых эффективных и надежных способов предотвратить воздействие огня на деревянные конструкции здания. От качества нанесения мастики будут зависеть ее защитные свойства, поэтому без специалиста здесь не обойтись.
  • Пропитка – специальный лакокрасочный состав, который наносится весьма оригинальным способом: деревянный брус погружают в «ванну» с составом и оставляют на установленное время. В результате – идеальное покрытие, минимальный расход ЛКМ и высокая эффективность огнезащиты.
  • Защитная паста, использующаяся в случае наличия металлических стропил в кровле.

Выбор типа огнезащитного покрытия лучше всего делать с помощью специализированных компаний, имеющих лицензию, сотрудники которых знают, где и как лучше обработать, чтобы стропильные конструкции прослужили долго и надежно.

Нужна огнезащита (огнезащитная обработка)? Обращайтесь по телефонам:

ООО "Зевс"

Юридический адрес: г. Батайск ул. Минская, 84
ИНН /КПП": 6141030150/614101001
ОГРН: 1086141000307
р/с: 40702810300200000837
Банковские реквизиты: ПАО КБ «Центр-Инвест»
К/с: 30101810100000000762
БИК: 046015762

Наверх

Заявка