Противопожарная защита пустот в строительстве

Изготовление планов эвакуации. Выполнение огнезащиты, проведение огнезащитной обработки качественно на объектах любой сложности.

В любом здании есть скрытые пустоты, которые образуют возможные каналы для пламени или для дыма при возникновении пожара. 

Противопожарная защита пустот – задача, входящая в категорию важнейших на этапе общего комплекса работ по пожарной безопасности, как при отделке помещений, так и в процессе строительства. Современные реалии таковы, что пустоты почти всегда присутствуют в конструкции подвесных потолков, в чердачных пространствах, вентилируемых фасадах и иных местах.

Почему пустоты могут быть опасными?

В первую очередь пустоты – это неконтролируемый участок, по которому пламя может распространяться молниеносно. Отсутствие контроля, если интенсивность пожара будет нарастать, способно привести к плачевному результату, поэтому задача перед проектантами стоит непростая. Обычно работы разделяются на этапы:

  • Просчет и проектирование перегородок в пустых проходах.
  • Предотвращение возможности создания обходного канала в пустотах конструкций (разделение пустых помещений на несколько меньших по размеру).

Правильный подход к созданию безопасных условий – это обязательное включение в проект материалов с негорючими свойствами (строительных и отделочных) и отсутствие в строении легковоспламеняющихся материалов.

Противопожарная защита пустот в строительстве

Как предотвратить разрушения?

Во многих современных зданиях – общественных или жилых – существуют воздушные промежутки, образованные за счет особенностей конструкции подвесных потолков. Методы противопожарной защиты этих скрытых пустот предусматривают использование материалов, которые будут препятствовать распространению огня и дыма.

Создание красивого потолка внутри помещения неизбежно ведет к появлению пустого пространства между перекрытием и потолком, в некоторых случаях крышей. Поэтому необходима изоляция, которая ограничивает распространение огня, отсюда потребность использовать противопожарные плиты, ведь именно в этом заключается основная функция, точно также, как противопожарных перегородок и стен. Присутствие плит в воздушных промежутках способно обеспечить огнестойкость, а вместе с ней и отличную звукоизоляцию.

Надежное препятствие на пути огня

Распространение огня часто бывает молниеносным и разрушительным, приводя к значительному ущербу и даже человеческим жертвам. В тех зданиях и помещениях, где имеются пустоты, которые являются опасными факторами, непременно должна быть продумана и использована противопожарная защита. Использование негорючих материалов и создание преграды на пути огня в ограниченном пространстве способны снизить интенсивность его воздействия, разрушительную силу и препятствовать его дальнейшему распространению.

Нужна огнезащита, или противопожарная обработка? Обращайтесь по телефонам:

ООО "Зевс"

Юридический адрес: г. Батайск ул. Минская, 84
ИНН /КПП": 6141030150/614101001
ОГРН: 1086141000307
р/с: 40702810300200000837
Банковские реквизиты: ПАО КБ «Центр-Инвест»
К/с: 30101810100000000762
БИК: 046015762

Наверх

Заявка