Защита кабельных линий от пожара и грызунов

Изготовление планов эвакуации. Выполнение огнезащиты, проведение огнезащитной обработки качественно на объектах любой сложности.

Как известно, даже самые качественные кабели могут выйти из строя по различным причинам. Одна из наиболее распространенных причин – повреждение грызунами.

Причем, это случается не только в частных деревянных домах, но на вполне крупных коммерческих и промышленных объектах.

Напрашивается вопрос, почему крысы грызут кабель? Ведь он несъедобен, а в их среде обитания полно вкусной и привлекательной пищи. Дело в том, что у грызунов в течение всей жизни растут зубы, которые им необходимо стачивать о твердые предметы, отсюда и такая любовь грызть, в том числе, провода.

Что же делать? Желательно еще на этапе проведения электричества позаботиться о защите проводки от грызунов. Так как последующий поиск и устранение мест повреждения кабеля будет крайне трудоемким и долгим. Не говоря уже о возможном выходе из строя электрооборудования или даже пожарах в результате короткого замыкания.

защита кабельных линий от грызунов

Есть несколько распространенных методов борьбы с грызунами.

  1. Использование металлического кожуха.
  2. Прокладка кабеля в жестяной или пластиковой трубе большого диаметра (чтобы зубы грызунов соскальзывали без возможности нанести повреждения).
  3. Выбор наиболее оптимального места прокладки кабеля. Необходимо избегать площадок для мусора. Иногда протянуть кабель по воздуху – оптимальное решение для защиты. В помещении располагать линии на значительном расстоянии от пола

Но, к сожалению, не всегда эти методы эффективны. При усилении металлическим кожухом или гофрой снижается гибкость кабеля, процесс монтажа становится более трудоемким, а цена значительно возрастает. Доступность или недоступность кабеля для грызунов – это вопрос относительный, особо умелые особи рано или поздно доберутся до вожделенных проводов.

Более действенным и надежным средством является обработка специальной краской для кабеля, которая одновременно обеспечивает и защиту от пожаров, и эффективно защищает кабель от грызунов (делает его невкусным для животных).

Краска создает надежное эластичное покрытие, практически не утяжеляет систему электропроводки и обладает отличными эстетическими характеристиками.

В качестве профилактики повреждения кабеля грызунами необходимо регулярно проводить уборку территории в случае, если кабель проложен в жилой зоне. Трещины и щели в помещениях должны быть устранены путем заполнения прочными материалами во избежание проникновения туда грызунов.

Нужна защита кабельных линий? Обращайтесь по телефонам:

ООО "Зевс"

Юридический адрес: г. Батайск ул. Минская, 84
ИНН /КПП": 6141030150/614101001
ОГРН: 1086141000307
р/с: 40702810300200000837
Банковские реквизиты: ПАО КБ «Центр-Инвест»
К/с: 30101810100000000762
БИК: 046015762

Наверх

Заявка